当前位置: 首页 > 法学研究
任某某诉杨某某名誉权纠纷案
作者:范大月  发布时间:2018-08-22 09:15:25 打印 字号: | |

基本案情

任某某诉称:任某某在杨某某丈夫厂里上班。自2017年5月份以来,杨某某一直对任某某进行造谣诽谤,污蔑任某某与其丈夫有染,并在五河县浍南镇白徐村散播。2017年6月9日上午6时左右,杨某某与厂里工人闯入任某某家中,诬陷任某某偷了厂里的东西,并对其辱骂,打了任某某一耳光。任某某认为当地群众议论纷纷,使其名誉权受损,社会评价程度极度低下,遂起诉来院。要求:一、判令被告立即停止侵犯原告名誉权的行为;二、判令被告对原告赔礼道歉,并在浍南镇白徐村路口张贴公告,通过在《五河报》刊登公告或在五河县广播电视台进行广播的方式,为原告消除影响,恢复名誉;三、判令被告赔偿原告精神损害抚慰金10000元。

被告杨某某辩称:被告的丈夫因交通事故在医院住院,原告与被告丈夫关系暧昧,为被告丈夫接屎接尿,被告气愤之下打了原告两巴掌,骂了原告一句。原告与被告的丈夫生活在一起,破坏被告的家庭。被告没有损害原告名誉的故意,不存在损害的行为,被告的行为系正当防卫。没有损害后果,被告才是受害者,原告的行为才是自己受损的原因。综上所述,请驳回原告的诉讼请求。

审理查明:从2016年5月起,原告任某某在被告杨某某丈夫开办的厂里上班。2017年2月份,被告丈夫发生交通事故受伤住院,在任某某到医院探望期间,被告感觉其与丈夫关系暧昧,与任某某发生冲突,打了任某某两巴掌,骂了一句。2017年5月30日上午,在五河县浍南镇白徐村,原、被告又发生纠纷,浍南派出所民警接到报警电话到达现场,作为民事纠纷当场调解。2017年6月9日上午,原、被告在蚌埠市淮上区小蚌埠镇,因厂内赠送物品被人拿走发生纠纷,小蚌埠派出所出警进行处理,经老板电话澄清。2017年5月份至6月份,原、被告进行了手机通话,被告在通话时骂了原告,被告及其女儿在发给原告的短信中也骂了原告。另经证人朱文虎、胡言芹出庭证明,在被告丈夫与其共同租赁蚌埠市果园社区28栋中单元401室房屋期间,从2016年4、5月份至2017年2月份,原告与被告丈夫有不适当交往。

裁判结果

五河县人民法院于2017年7月26日作出民事判决书,判决驳回原告的诉讼请求。判决后,双方均未上诉,本判决已发生法律效力。

裁判理由

被告认为原告与其丈夫交往不正当,与原告在医院发生冲突,打骂了原告,从情节看,只是一般的侵权民事纠纷,不单独构成侵犯名誉权。被告及其女儿在与原告的通话中和发短信中骂了原告,仅发生在原告与被告及其女儿之间,不具有公然性。即被告在主观上不具有向社会公众披露、散布原告隐私的实际恶意,不具有公然的毁损原告名誉的行为,不构成法律上的公开。原告所举证据中,证人未出庭作证,村委会出具的证明具有瑕疵,不足以证明被告的上述行为致使社会公众对原告产生了社会评价降低等较严重的消极后果。故尚不能认定被告的行为构成了侵犯原告的名誉权。

案例注解

一、本案是名誉权纠纷,审理的焦点是被告的行为是否符合侵害名誉权的要件,即行为人是否有损害名誉权的行为、是否有主观过错、是否存在损害后果、行为人的行为与损害后果之间是否有因果联系。本案被告知道原告与其丈夫有不适当交往以后,发生纠纷如下:(一)在其丈夫住院期间因纠纷打了原告一巴掌,骂了一句。(二)2017年5月30日上午,原、被告又发生纠纷,浍南派出所民警接到报警电话到达现场,作为民事纠纷当场调解。本案当众调解,没有造成后果。(三)2017年6月9日上午,原、被告因厂内赠送物品被人拿走发生纠纷,小蚌埠派出所出警进行处理,经老板电话澄清。被告此时虽具有诬陷行为,但是派出所当场处理,并经领导当场澄清,当众还原告清白,不具有损害结果。(四)2017年5月份至6月份,原、被告进行了手机通话,被告在通话时骂了原告,被告及其女儿在发给原告的短信中也骂了原告。被告是在电话、短信中骂原告,不具有公然性,没有使原告社会评价降低的故意,也没有造成原告社会影响降低的损害后果。同时,根据“谁主张谁举证”原则,原告所举证据不能证明被告的行为侵害其名誉权,应承担举证不能的法律后果,综上,被告的行为只是一般的侵权行为,不构成损害名誉权。

二、法律是道德的底线,也是公平正义和公序良俗的守护神,也应提供正确的价值导向。所以,法院在审理案件的过程中也应当注重到社会效应,遏制不正之风。本案中,被告的证据证明了原告与其丈夫关系不正当并有共同生活的事实,原告的行为打破了自由与秩序的平衡,违背了公序良俗。如果支持原告诉请,第三者会披着法律的外衣更加盛行,这严重不利于家庭和谐、社会稳定。所以,本案不管从法理、情理,不管从客观公正、法律公正来看,都不应支持原告的诉讼请求。所以,本院判决驳回原告的诉讼请求。

裁判要旨

公平原则是民事活动中以利益均衡作为价值判断标准,在民事主体之间发生利益摩擦时,以权利和义务是否均衡来衡量平衡双方的利益。民事主体应按照社会公认的公平观念从事民事活动,不能为一己私利损害他人的民事权益。

自由与秩序的平衡。民事主体享有自由但是不能以牺牲他人权益、不能违反法律更不能不能破坏社会秩序,来实现自己的自由。

公序良俗原则是现代民法的重要法律原则,是指一切民事活动应当遵守公共秩序及善良风俗。善良风俗是指为社会、国家的存在和发展所必要的一般道德,是特定社会所尊重的起码的伦理要求。在司法实践中,通常情况下违反公序良俗的行为不被法律认可,亦不会得到支持。

相关法条

《中华人民共和国民法通则》第一百零一条

 公民、法人享有名誉权,公民的人格尊严受法律保护,禁止用侮辱、诽谤等方式损害公民、法人的名誉。

第一百二十条第一款

公民的姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权受到侵害的,有权要求停止侵害,恢复名誉,消除影响,赔礼道歉,并可以要求赔偿损失。

最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》(试行)第140条第一款

以书面、口头等形式宣场他人的隐私,或者捏造事实公然丑化他人人格,以及用侮辱、诽谤等方式损害他人名誉,造成一定影响的,应当认定为侵害公民名誉权的行为。

《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条

当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

案件索引  安徽省五河县人民法院(2017)皖0322民初2226号(2017年8月1日)

责任编辑:陶成

最高人民法院 中国法院网 安徽蚌埠法院网 中国裁判文书网 新浪“五河法院”微博 腾讯“五河法院”微博