当前位置: 首页 > 法学研究
以银行流水为依据,转刑拒执罪
作者:王霄 门畅  发布时间:2018-07-25 11:23:55 打印 字号: | |
  【案情简介】

  2011年6月10日,高某向洪某借款585000元,高某出具借条一张,借条载明:“借条:今借到洪某人民币伍拾捌万伍仟元整(¥58.5万元) 借款人:高某 2011年6月10日”。高某未能偿还借款,洪某遂提起诉讼至五河县人民法院,请求高某偿还借款本金585000元及利息386100元。判决下达后,高某不服提起上诉,蚌埠市中级人民法院于2013年10月11日作出的(2013)蚌民一终字第00722号民事调解书。该民事调解书确认:高某偿还洪某借款本金585000元,于2013年11月20日前一次性付清;高某如未按约定履行,则即时偿还洪某借款本金585000元及利息(利息按中国人民银行同期同类贷款利率2倍计算,自2013年10月11日起至付清之日止)。

  【案情简介】

  因高某对该法律文书确定的义务未履行,权利人洪某向五河法院申请执行。法院在执行过程中,向被执行人高某发出执行通知书,责令被执行人高某立即履行法院生效调解书确定的还款义务,并采取了限制高消费等强制措施,但被执行人高某至今尚未履行。在执行中,法院通过调查被执行人高某在中国农业银行某分行6XXXXXXXXXXXXXXXXX0账户的往来交易信息,发现被执行人高某在该账户有大量交易流水,仅在2015年11月24日至2016年11月24日这段期间就有234笔交易,其中转入金额超过5000元以上交易的共计27笔,涉及金额达552500元。高某具备履行法律义务的能力,但其仍拒不履行,情节严重,其行为涉嫌构成拒不执行法院判决、裁定罪。五河法院依据法律规定已将该案移交五河县公安局立案侦查,五河县检察院批准逮捕,高某也被关押在五河县看守所,高某拒不执行判决、裁定罪正处在侦查状态。

  【典型意义】

  结合本案可得:其一,本案中存在生效的民事调解书,高某消极对抗生效裁判,侵犯了法院的正常活动;其二,本案高某有执行能力而采取“不理不睬”的方式,拒绝履行判决,被执行人高某在中国农业银行某分行账号为6XXXXXXXXXXXXXXXXX0的账户由其开户设立,应认定为其个人财产。其在该账户有大量交易流水,涉及金额巨大,完全有能力履行生效法律文书确定的还款义务,显然符合拒不执行这一要件;其三,存在(2013)蚌民一终字第00722号民事调解书这一生效民事调解书;其四,五河法院多次对其进行督促催缴、兵对其实施限制高消费等强制措施,高某均不予理睬,法院执行法官对其线上线下展开调查,发现其账户上有大量财产足够履行义务,说明其主观上存在有能力履行而不履行的故意;依据案情并结合《最高人民法院关于审理拒不执行判决、裁定刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第二条第一款,高某符合以上拒不执行判决、裁定罪的生效要件,构成拒不执行判决、裁定罪。

  法院依法追究被执行人高某拒执罪的刑事责任,促使被执行人履行义务,惩治此种有能力执行而拒不执行生效裁判的行为,对其他有能力执行而拒不执行的被执行人起到了很好的教育和警示作用。
责任编辑:陶成

最高人民法院 中国法院网 安徽蚌埠法院网 中国裁判文书网 新浪“五河法院”微博 腾讯“五河法院”微博